Stiftung Schloss Neuhardenberg | 21. Brandenburgischer Kunstpreis

Preisverleihung: 7. Juli 2024 | Ausstellung: 16. Juni bis 11. August 2024

Land Brandenburg und Stiftung Schloss Neuhardenberg geben Jury-Entscheidung für den 21. Brandenburgischen Kunstpreis bekannt. Die Verleihung findet am 07. Juli auf Schloss Neuhardenberg statt. In diesem Jahr gehen die Preise an:

Malerei: Volker Henze (*1950) für das Werk für T. T., (3), 2023

Plastik/Installation: Klaus Hack (*1966) für das Werk Madonnen-Altar, 2023/24

Grafik: Frank Diersch (*1965) für das Werk Ankunft und Ansicht – Nomad City (Adventus et visum), 2023

Fotografie: Sven Gatter (*1978) aus der Serie straucheln und lichten (I–VI),2023/24

Ehrenpreis: Cornelia Schleime (*1953)

Nachwuchsförderpreis: Adam Sevens (*1986)

Stiftung Schloss Neuhardenberg foundation | 21st Brandenburgischer Kunstpreis

Award ceremony: July 7, 2024 | Exhibition: June 16 - August 11, 2024

The Federal State of Brandenburg and the Stiftung Schloss Neuhardenberg foundation announce the jury's decision for the 21st Brandenburgischer Kunstpreis ('Brandenburg Art Award'). The award ceremony will take place on July 7 at Neuhardenberg Castle. This year's prizes go to:

Painting: Volker Henze (*1950) für das Werk für T. T., (3), 2023

Sculpture/installation: Klaus Hack (*1966) für das Werk Madonnen-Altar, 2023/24

Graphic design: Frank Diersch (*1965) für das Werk Ankunft und Ansicht – Nomad City (Adventus et visum), 2023

Photography: Sven Gatter (*1978) aus der Serie straucheln und lichten (I–VI),2023/24

Lifetime achievement: Cornelia Schleime (*1953)

Annual scholarship: Adam Sevens (*1986)

Gewinnerin Lebenswerkpreis: Cornelia Schleime, Porträt, Foto: Birgit M'Pandzou
Gewinner Nachwuchsförderpreis: Adam Sevens, Porträt © Adam Sevens
Preisträger Kategorie Malerei: Volker Henze, T. T., (3), 2023 © Volker Henze
Preisträger Kategorie Grafik: Frank Diersch, Ankunft und Ansicht – Nomad City (Adventus et visum), 2023, Tusche auf Papier © Frank Diersch
Preisträger Kategorie Fotografie: Sven Gatter, Aus der Serie straucheln und lichten (I–VI), 2023/2024 © Sven Gatter, Reproabbildungen, 2024 © Nicolas Wefers
Preisträger Kategorie Fotografie: Sven Gatter, Aus der Serie straucheln und lichten (I–VI), 2023/2024 © Sven Gatter, Reproabbildungen, 2024 © Nicolas Wefers
Preisträger Kategorie Fotografie: Sven Gatter, Aus der Serie straucheln und lichten (I–VI), 2023/2024 © Sven Gatter, Reproabbildungen, 2024 © Nicolas Wefers
Preisträger Kategorie Fotografie: Sven Gatter, Aus der Serie straucheln und lichten (I–VI), 2023/2024 © Sven Gatter, Reproabbildungen, 2024 © Nicolas Wefers
Cornelia Schleime, Die Taube, 2020, Acryl, Asphaltlack und Schellack auf Leinwand, Courtesy Städtische Galerie Dresden, Privatbesitz, Foto: Bernd Borchardt
Adam Sevens, Pool, 2016, Ilford Galerie Gold Fibre Silk © Adam Sevens
Preisträger Kategorie Plastik/Installation: Klaus Hack, Madonnen-Altar, 2023/2024 © Klaus Hack
Preisträger Kategorie Fotografie: Sven Gatter, Aus der Serie straucheln und lichten (I–VI), 2023/2024 © Sven Gatter, Reproabbildungen, 2024 © Nicolas Wefers
Preisträger Kategorie Fotografie: Sven Gatter, Aus der Serie straucheln und lichten (I–VI), 2023/2024 © Sven Gatter, Reproabbildungen, 2024 © Nicolas Wefers
Preisträger Kategorie Fotografie: Sven Gatter, Aus der Serie straucheln und lichten (I–VI), 2023/2024 © Sven Gatter, Reproabbildungen, 2024 © Nicolas Wefers
Preisträger Kategorie Fotografie: Sven Gatter, Aus der Serie straucheln und lichten (I–VI), 2023/2024 © Sven Gatter, Reproabbildungen, 2024 © Nicolas Wefers
Preisträger Kategorie Fotografie: Sven Gatter, Aus der Serie straucheln und lichten (I–VI), 2023/2024 © Sven Gatter, Reproabbildungen, 2024 © Nicolas Wefers